В РФ создан «умный» фонарь

ИТ >> 03.12.2019, 07:47

В России был создан интеллектуальный уличный фонарь, который обустроен системой управления освещением. Проект разработан уральским НПО «Электромашина». Информация представлена изданием «Российская Газета».

Сообщается, что уличный светильник оснащен видеокамерой. Ее записи могут храниться на сервере. Вместе с этим, на «умном» фонаре обустроены функциональные датчики движения и параметров освещенности пространства. Они дают возможность выбрать наиболее оптимальный режим яркости.

Отмечается, что все данные от уличного светильника передаются интеллектуальной системе, способной проводить анализ информации и отправлять ее муниципальным службам.

Указано, что «умный» фонарь способен определять уровень негативных веществ в атмосфере. Если их содержание превысит допустимое значение концентрации, то соответствующие данные поступят в передвижную лабораторию.

Вместе с этим, «умный» прибор может использоваться в качестве ретранслятора для рекламы и звукового оповещения. Также интеллектуальный уличный фонарь способен поддерживать и даже расширять покрытие Wi-Fi.