Касперская обратится с просьбой к правительству

ИТ >> 15.12.2019, 08:07

Наталья Касперская попросит российское правительство увеличить государственную поддержку IT-разработчиков. Об этом глава Группы компаний «Infowatch» рассказала изданию «Ведомости».

Сообщается, что сейчас на финансирование IT-разработчиков в российском бюджете заложено 5 миллиардов рублей. Наталья Касперская обратится с просьбой увеличить поддержку на
2021–2023 в более чем 7 раз до 39 миллиардов рублей.

Сказано, что встреча г-жи Касперской с вице-премьером российского правительства г-м М.Акимовым уже назначена. На ней будет обсуждаться вопрос увеличения финансирования. Рабочая группа по информационной безопасности, которую возглавляет в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» Н.Касперская, выделила 8 классов IT-разработок, которым необходима дополнительная финансовая поддержка.

Как отметила глава «Infowatch», среди существующих ОС успешно коммерциализируется лишь «Windows» от бренда «Microsoft». К примеру, на иных IT-разработках невозможно много заработать. Исходя из этого, в классы, которым нужна гоосподдержка, добавлены «операционные системы».

Сказано, что сначала рабочая группа хотела просить 70 миллиардов рублей. Однако Минкомсвязи настаивало на том, что примерно 50% средств должен вложить профильный бизнес.