«Роснефть» внедрила цифровую IT-систему

ИТ >> 04.01.2020, 07:47

«Роснефть» разработала и затем внедрила цифровую IT-систему транспортной безопасности. Она получила название «Купол». Об этом сообщает новостной портал «iot.RU».

Уточняется, что инновация разработана командой «Тюменского нефтяного научного центра», который входит в структуру НПК «Роснефти». Функциональное приложение «Купол» повышает безопасность водителей транспортных средств. Оно стало частью корпоративной стратегии «Роснефть 2022», предусматривающей развитие IT-технологий и цифровую трансформацию бизнеса нефтяного гиганта.

Сообщается, что «Купол» объединяет бортовые системы парка более 2 тысяч транспортных средств, сигналы с которых идут в единый информационный центр. Там же собираются данные о погодных условиях и общей ситуации на дорогах.

Отмечено, что все автомобили, работающие на промыслах либо находящиеся в дороге, отображаются на специальных мониторах ИЦ. По факту возникновения нештатных ситуаций, включая потерю сигнала от транспортного средства, несанкционированный выезд либо превышение скорости, система сразу фиксирует происшествие.

Вместе с этим, IT-приложение дает возможность диспетчерам ИЦ в любое время уточнить состояние транспортного средства и обслуживающего его водителя.