«QPlatform»: «Qiwi» «поделилась» 40% облачной платформы

ИТ >> 04.04.2020, 06:40

Компания «Qiwi» отдала менеджерам и фингруппе «SBI Holdings» 40% интеграционной «облачной» платформы «QPlatform». Она позволяет стандартным банкам интегрировать финтех-решения с помощью функционала API. Об этом новостной портал «vc.RU» информировал представитель «Qiwi».

Уточняется, что 20% интеграционной платформы отдано топ-менеджменту непосредственно компании, а еще 20% – международной финансовой группе «SBI Holdings». Остальная часть «облачной» платформы «QPlatform» останется у «Qiwi».

Сказано, что платформа обеспечивает традиционным банкам интеграцию финтех-решений с помощью API. Вместе с этим, благодаря «QPlatform», молодые финтех-компании могут выходит на новые для себя рынки и взаимодействовать в мультибанковском формате.

Сообщается, что в настоящий момент сервис работает с банками «SBI» и «Абсолют». Кроме того, идут бизнес-переговоры с другими финансово-кредитными организациями. При этом «облачную» платформу сегодня использует уже более 500 финтех-«игроков».

Как отметил глава «Qiwi» г-н Б.Ким, компания верит в не замкнутые экосистемы, а открытые платформы. Именно поэтому несколько лет назад была приобретена «QPlatform», которая позволяет финтех-бизнесу подключиться к финансовым институтам через функционал открытого API.