Мониторинг активности и здоровья коров: «МТС» начала тестировать IT-датчики

ИТ >> 14.04.2020, 06:33

Как сообщают «Ведомости», компания «МТС» приступила к технологическому тестированию «умных» датчиков. Система предназначена для контроля активности и здоровья поголовья скота в животноводческих хозяйствах.

Сказано, что первые 250 коров, на которых проходит эксперимент, принадлежат Группе компаний «Деревенский молочный завод». Представитель ГК подтвердил изданию начало технологического сотрудничества.

Уточняется, что оператор внедрил радиодатчики-болюсы, которые проглатываются животным в комплексе с кормами. IT-датчики останутся в желудке животного на протяжении всей его жизни. Они аккумулируют информацию о здоровье скота, включая двигательную активность, кислотность в желудке и температуру. Ценные данные транслируются в аналитическую систему. Они позволяют оперативно оценить, к примеру, здорова ли корова либо собирается ли она отелиться и т.д.

В настоящий момент исходное оборудование и его обслуживание обходится недешево. Подключение датчика на 1 животное стоит до 500 рублей/мес. Исходя их этого, «умная» система будет востребована у средних и крупных молочных ферм с поголовьем от 300 животных.