Идентификация животных стартовала в Татарстане

ИТ >> 28.05.2020, 06:50

Со следующего года в РФ вводится комплексная идентификация, касающаяся поголовья крупного рогатого скота. На территории 21-го российского региона КРС уже проидентифицирован. В настоящий момент стартовало внедрение единой IT-идентификации в хозяйствах Республики Татарстан. Об этом сообщает новостной портал «iot.RU».

Сказано, что каждому животному дается уникальный номер, который зарегистрирован в комплексной инфосистеме. Он записывается на чипе либо бирке. Финальную регистрацию осуществляет районная ветеринарная служба, которая подтверждает факт существования животного. Наряду с этим, владелец может видеть собственное поголовье и всю историю мероприятий ветеринарного характера по тому или иному животному в актуальной электронной базе.

Уточняется, что отсутствие единого номера, не позволит КРС попасть на убой и, тем более, на торговый прилавок. При этом заинтересованный покупатель также сможет изучить происхождение сельскохозяйственного животного и ознакомиться с историей ветеринарных мероприятий.

Отмечается, что первыми пилотными районами Татарстана стали Балтасинский и Арский. Уже начато обучение специалистов ветеринарных служб. В качестве оператора по внедрению IT-продукта выступает «РИВЦ».