«Mail.RU Group» подпустила сторонних разработчиков к «Марусе»

ИТ >> 13.06.2020, 00:29

Группа «Mail.RU» позволила сторонним IT-разработчикам создавать функциональные навыки для помощника «Маруся». В текущий момент голосовой помощник способен отвечать на пользовательские вопросы, рассказывать сказки, включать музыкальный контент и совершать прочие полезные действия. Информация подтверждена представителем Группы и дана порталом новостей «vc.RU».

Сказано, что «Mail.RU Group» накануне добавила практическую возможность создания функциональных навыков для своего голосового помощника. Это можно сделать через профильную площадку для разработчиков в соцсети «ВК».

Уточняется, что любой IT-разработчик может придумать полезную команду из любой прикладной сферы: развлечения, образование, бизнес и т.д. Для того, чтобы загрузить IT-навык, нужно войти в спецраздел для разработчиков на площадке «ВКонтакте», выбрать вкладку со своими приложениями и активировать «Создать приложение».

По факту прохождения модерации, добавленный «Марусе» навык станет доступен всем пользователям функционального приложения помощника, а также «умной» колонки «Капсула». Кроме того, может быть создан «приватный» навык. Он станет работать для ограниченного круга пользователей.

Как напоминает портал, бета-тестирование помощника «Маруся» было успешно запущено год назад. Инвестиции в создание IT-продукта составили около 2 миллионов долларов.