Поиск утечек исходных кодов: «Qiwi» выдала полезный сервис

ИТ >> 03.08.2020, 06:50

«Qiwi» запустила сервисный IT-продукт для осуществления сканирования общедоступных репозитариев. Это позволит установить наличие утечек исходного кода, функциональных конфигураций и корпоративных секретов. Об этом представитель компании информировал ресурс «vc.RU».

Сказано, что запущен IT-сервис «Leak-Search». Цена решения не раскрывается.

Указано, что IT-разработчики достаточно часто публикуют созданные ими коды в формате открытого доступа. Это дает возможность развивать технологичную отрасль. Однако в общий доступ могут случайно попадать и конфиденциальные версии. В этом случае, важно оперативно установить наличие утечки.

Сообщается, что поиск ведется на площадках публичных платформ, куда IT-сообщество выкладывает свои разработки. К примеру, это может быть широко известный ресурс «Github».

По факту завершения работы «Leak-Search», клиент получит уведомление о наличии той или иной утечки. Далее, он самостоятельно проверяет это и, если необходимо, удаляет конфиденциальные данные с публичной площадки.

Отмечено, что «Leak-Search» ведет поиск с помощью ИИ, анализа ложных срабатываний и информационного синтаксического анализа. Исключаются нерелевантные поисковые результаты и с «высокой точностью» определяются утечки.