«Лента» тестирует IT-навигатор

ИТ >> 30.08.2020, 06:34

Ритейлер «Лента» накануне добавил в сканеры для покупок инновационный IT-навигатор по торговому залу. Пока «умная» опция тестируется только в одном гипермаркете сети на территории С.-Петербурга. Покупатели отныне не смогут заблудиться между рядами, а торговая компания получит ценные данные о потребительском поведении. Информация дана ресурсом «iot.RU».

Сказано, что «Лента» открыла тестирование IT-системы навигации в своем гипермаркете, который функционирует на Обводном канале в Северной столице. Как заявил представитель компании, это первое подобное решение в РФ.

Уточняется, что в сканерах для персональных покупок «Лента Скан», которые были созданы для торговой сети IT-компанией «Zebra», теперь имеется карта зала. На ней четко представлено расположение продуктов и отделов, а также непосредственное местонахождение пользователя.

Как отметил руководитель «Ленты» по инновациям и IT г-н С.Коротков, наличие навигации не только обеспечивает комфорт и экономию времени посетителям магазина, но и выводит торговую сеть на новый уровень бизнес-анализа покупательского опыта. Технология способна повысить эффективность действий персонала. Это достигается за счет оптимизации процессов. Вместе с этим, данные по поведению покупателей и потокам движения позволят улучшить планировку торгового зала.