Анонсирован проект запуска цифровых аналогов основных документов граждан

ИТ >> 13.11.2020, 00:48

Руководитель Минцифры г-н М.Шадаев накануне анонсировал проект цифровых аналогов основных документов россиян. Речь идет о паспорте, правах для вождения ТС и т.д. Проект может быть запущен уже в 2021-м году. IT-технология была протестирована в Москве в процессе реализации схему пропусков с инновационными QR-кодами. Об этом сообщает ресурс «РИА Новости».

Сказано, что в следующем году в РФ могут запустить IT-проект, предусматривающий создание цифровых аналогов всего перечня базовых документов граждан РФ. Они станут храниться в функциональном приложении. Их разрешат использовать вместо «бумажных» оригиналов.

В цифровое пространство могут «уйти» паспорт, свидетельство о рождении, загранпаспорт, права на вождение ТС и прочие актуальные документы.

Вместе с этим, со слов Максута Шадаева, инновация даст возможность россиянам на централизованной основе получить и в дальнейшем использовать электронную подпись. Граждане страны станут полноценными участниками зоны электронных коммуникаций. Отношения с бизнесом и между собой будут оформляться с использованием подобной подписи.

Указано, что IT-технология формирования цифровых аналогов успешно опробована на примере «пандемийных» пропусков. Она может внедряться на более глобальном уровне.