Рак груди: нейросеть от «Сбера» уже помогает ставить диагноз

ИТ >> 20.11.2020, 01:11

На базе Томского онкодиспансера внедрена модель AI от Лаборатории по Искусственному интеллекту «Сбера». Нейросеть полноценно принимает участие в предварительном анализе и обработке получаемых маммографических снимков. Об этом информирует новостной ресурс «iot.RU».

Руководство экосистемы «Сбер» и медучреждеия в Томске принимали решение по итогу «пилота». Этот проект стартовал пару месяцев назад.

В настоящий момент процесс анализа полученных маммограм с помощью AI в онкодиспансере полностью синхронизирован и автоматизирован с действующими аппаратами диагностирования медучреждения. Нейросеть способна «на лету» оценивать изображения. Для обработки снимка достаточно нескольких секунд. По факту патологии, врач моментально получает оценку от Искусственного интеллекта и переходит к предметному анализу с последующим описанием случая.

Со слов медперсонала, инновационная IT-обработка изображений существенно увеличила динамику работы врачей. Они стали отправлять пациентов на биопсию либо иные обследования в день осуществления маммографии.

При этом нейросеть от Лаборатории «Сбера» продолжает постоянно развиваться. Примерно через год она достигнет уровня передовых диагностов онкологии.