Вторичное жилье столичного ЦАО завышено по цене и плохо продается

Недвижимость >> 20.03.2018, 07:40

Почти 95% вторичной недвижимости в Центральном административном округе столицы предлагается по завышенной стоимости. При этом средняя наценка в бизнес и элитном сегменте составляет 30%. За последний год спрос на недвижимость на территории ЦАО снизился на 10%. Если оценивать период последних 5-ти лет, то активность спроса уменьшилась на четверть. Информация для «RNS» представлена риелторским подразделением «Инком-Недвижимость».

Как указывается в сообщении, среди общего перечня столичных округов, именно ЦАО лидирует по завышению цены на вторичное жилье. При этом, если в бюджетном исполнении жилье переоценено в среднем на 5%, то в «бизнесе» и «элит» - на 30%. Как считает руководитель отдела вторичного рынка компании г-н С.Шлома, это провоцирует отток потенциальных покупателей.

Еще одним фактором, который оказывает решающее влияние, является повышенный объем потребительского предложения в приграничных к ЦАО районах. На фоне завышенной стоимости лота в центральной части столицы, «приграничная» недвижимость выглядит намного предпочтительнее.

Как показывает опыт «Инком-Недвижимость», существует две категории покупательской аудитории, которая желает приобрести столичную недвижимость в центре. К первой относится менее многочисленная группа, которая выбирает жилье в этой части Москвы по принципиальным соображениям. Вторую группу составляют лица, которые готовы изучать «граничащие» с ЦАО районы. Эта категория потенциальных клиентов более многочисленна и именно здесь в настоящий момент наблюдается максимальный отток.

Эксперты иных структур также отмечают уменьшение активности в сегменте вторичного жилья, находящегося на территории ЦАО. Так, чуть ранее, эксперты российского подразделения «Savills» информировали журналиста «РИА Новости» о том, что стало гораздо сложнее сдать в аренду жилье в Центральном админокруге. Акценты потребительского интереса сместились в нецентральные городские районы, а также в сегмент элитного пригорода столицы.