Недвижимость Мордовии: строительство увеличат на 5%

Недвижимость >> 17.04.2018, 06:57

По плану текущего года объемы общестроительных работ в Республике Мордовия увеличат на 5%. Необходимо построить 333 тысячи «квадратов» жилой недвижимости. Об этом в своем послании республиканскому Госсобранию информировал руководитель региона г-н В.Волков. Информация представлена порталом «РИА Новости».

Владимир Волков сообщил, что в строительную отрасль была инвестирована сумма, превышающая 8.5 миллиардов рублей. В перечень объектов вошли не только те, которые были возведены к мировому футбольному первенству. Однако теперь основной целью республиканских строителей должна стать жилая недвижимость. Есть задача президента: за 5 лет объемы доступного жилья нужно увеличить в 1.5 раза.

Исходя из этого, уже в текущем году объемы работ вырастут на 5%. Внутриреспубликанский план предусматривает ввод в эксплуатации 333-х тысяч «квадратов» жилья. В эту цифру включены 240 тысяч квадратных метров стандартного жилья.

Глава Республики напомнил о том, что с 1-го июля будет отменен принцип долевого строительства. Соответственно Минстрой Мордовии вместе с республиканскими застройщиками должен подготовиться к переходу на новые подходы в финансировании проектов.

Владимир Волков не сомневается в том, что планы текущего года будут успешно выполнены. Однако важно «перестроиться на новые рельсы» и не сорвать программу следующего года. Региональному Минстрою было дано указание оформить и получить все предусмотренные разрешения еще до 1-го июля 2018-го года.

Также губернатор сделал акцент на необходимости создания в регионе индустрии доступного жилья малоэтажного типа. Правительству была поставлена задача организации полного строительного цикла быстровозводимого и относительно дешевого жилья.

В целом, отмечено, что в Республике успешно осуществляются актуальные жилищные программы, которые имеют социальный и экономический эффект. В 2017-м году почти 13 тысяч мордовских семей получили займы по ипотечным программам. Это на 25% превысило показатели позапрошлого года.