ГСЖ разрешат использовать для покупки новостроек

Недвижимость >> 23.04.2018, 08:03

Государственные жилищные сертификаты могут быть разрешены к использованию в сделках долевого строительства. Если Минстрой РФ согласует вопрос с остальными профильными министерствами, то область использования ГЖС расширится уже в 2019-м году. Информацию подтвердил руководитель российского Минстрая г-н М.Мень и представил портал «РБК.Недвижимость».

В редакцию издания поступил пресс-релиз, в котором Михаил Мень рассказал о возможной организационной инновации. Отмечено, что на предстоящей неделе уже начнется практическая работа. В настоящий момент Минстрой РФ готовит перечень необходимых документов, которые позволят использовать ГЖС в долевом строительстве уже в следующем году.

Михаил Мень выразил надежду на то, что данный вопрос не вызовет возражений у коллег из иных профильных министерств и получит одобрение у действующего российского правительства.

Также указано, что Госжилсертификаты намерены перенести в электронный формат. Этот процесс также произойдет в следующем году. По мнению руководителя минстроя РФ, это даст возможность уменьшить актуальный документооборот и, наоборот, увеличить динамику выдачи ГЖС российским гражданам. Отдельным важным вопросом, который также решается электронным форматом, является автоматизация механизма создания и последующего ведения общего реестра выпущенных ГЖС.

Напомним, что к лицам, которые могут получить ГЖС, относятся российские граждане следующих категорий:
• молодые семьи;
• сотрудники МВД и военнослужащие;
• участники ликвидации катастроф и аварий и сотрудники МЧС;
• переселенцы;
• пенсионеры

Госжилсертификат считается именным свидетельством. Он удостоверяет право того или иного российского гражданина на получение жилого помещения за счет средств федерального бюджета. Россиянам, попадающим в категорию вышеуказанных лиц, предоставлено право добровольного принятия решения на получение ГЖС.