Пешеходные столичные улицы: названа стоимость недвижимости

Недвижимость >> 14.05.2018, 07:47

Риелторы определили стоимость жилой недвижимости на столичных пешеходных улицах. При этом было выяснено, что из 20-ти пешеходных улиц в центре г.Москва, приобретение квартиры возможно только на 9-ти улицах. Подсчитано, что усредненная цена на подобное жилье за последний год выросла на 4%. Она составила 589.9 тысяч рублей за квадратный метр. Информация подтверждена аналитическими исследованиями риелторов компании «Азбука жилья» и представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Отмечено, что жилые квартиры в домах, которые расположены на основных столичных пешеходных улицах, на 21% дороже иных предложений вторичного рынка в ЦАО. Усредненная стоимость составила 589.9 тысяч за «квадрат». Высокий «ценник» этой категории жилой недвижимости обусловлен ограниченным рыночным предложением. В Москве насчитывается чуть более 20-ти таких улиц. При этом, к примеру, неподалеку от Красной Площади либо на коротких улицах, расположенных внутри Бульварного кольца, жилой фонд отсутствует. Покупка квартир актуальна только на 9-ти улицах. Вместе с этим, только за прошлый год объем предложения снизился на 57%. Сегодня, вместо прежних 67-ми квартир, предлагается всего 29 лотов.

Риелторы также обратили внимание на то, что к удорожанию квартир в районе ЦАО, кроме ограниченного предложения, привело и качественное благоустройство общественных зон в рамках программы «Моя улица». По данным экспертов, ввиду благоустройства цены подскочили от 1» до 5%.

Указано, что более всего подобных квартир сегодня предлагается в Лаврушинском переулке и на Арбате. Остальные улицы имеют минимум предложения. Что касается Арбата, то это наиболее протяженная столичная улица пешеходного типа. При этом здесь наблюдается достаточно плотная застройка. Исходя из этого, именно на этой престижной улице цены на жилую недвижимость даже уменьшились. За прошлый год стоимость снизилась на 16% и составляет в настоящий момент 444.4 тысячи рублей за «квадрат».