Долевое строительство: привлечена рекордная сумма

Недвижимость >> 09.08.2018, 06:49

В долевое строительство столичных объектов недвижимости была привлечена рекордно большая сумма. Она составила 1.16 триллиона рублей. Об этом «РИА Недвижимость» информировал заместитель главы Москвы г-н М. Хуснуллин.

Было сказано, что зафиксирован рекорд. В целом, в настоящий момент одна треть всех финансовых средств соинвесторов сосредоточена в столице. Учитывая, этот факт, объемы строительства жилой недвижимости в Москве не будут снижаться в ближайшей временной перспективе. Они могут составить квадратуру на уровне почти 4-х миллионов кв.метров в год.

Вице-мэр подтвердил, что в первом месяце текущего лета властями было выдано рекордное количество предусмотренных разрешений на жилое строительство. Этому дано логичное объяснение. Крупные и средние застройщики желали успеть получить необходимые разрешительные документы еще до начала действия вступивших в силу поправок к законодательству.

В настоящий момент в РФ уже актуален новый отраслевой порядок, начавший действовать с 1-го июля. Средства отечественных дольщиков будут храниться на предусмотренных эскроу-счетах до того момента, пока ЖК не сдан в эксплуатацию. Кроме того, стало актуальным правило, предполагающее, что один девелопер может иметь одно разрешение.