Оборудование для высокотехнологичного производства

Недвижимость >> 09.11.2018, 17:46

Современные технологии позволяют не только существенно повысить качество выпускаемой продукции, но и снизить расход материалов на решение этих задач. Особого внимания в сфере металлообработки заслуживают DMLS-принтеры и шахтные печи. Эта техника пользуется большим спросом, так как позволяет существенно повысить эффективность технологических процессов в сфере металлообработки.

3D-печать металлом

DMLS-принтер — устройство, позволяющее формировать трехмерные модели из металлического порошка. Прибор работает на основе метода аддитивного производства, включающего в себе использование высокомощных лазеров. Аппарат рассчитан на формирование изделий на основе математических CAD-моделей.

Основное преимущество использования этой техники заключается в возможности создавать заготовки со сложной геометрической структурой. Возможно формирование сетчатых моделей, изделий с тонкими стенками и полостями.

Применение 3D-печати металлом сокращает издержки на производство продукции. Затраты на использование энергии и материалов существенно ниже, чем у более традиционных методов изготовления изделий. Эта аппаратура может создавать модели из жаропрочной стали, никеля, золота, бронзы и других сплавов.

Используя рассматриваемое оборудование, есть возможность производить компоненты, которые нельзя сделать путем использования традиционных технологий. Также оно позволяет формировать модели с любой внутренней структурой.

Шахтные печи

Данное оборудование преимущественно используют в сфере термической обработки изделий из металлов. Оно состоит из трех компонентов. Первый из них — зона обжига. Она располагается немного выше середины конструкции. Вторым компонентом является зона подогрева, находящаяся выше предыдущего элемента. В роли последнего компонента выступает зона охлаждения. Ее обычно располагают ниже зоны обжига.

Шахтные печи бывает нескольких видов:

  1. Электрические. Имеют цилиндрическую форму. Шахта сделана из шамотного кирпича, нагревательные элементы находятся сбоку.
  2. Вакуумные. Такое оборудование используют для выполнения термических процессов в условиях вакуума. Показатель предельной рабочей температуры таких устройств составляет +2500 °С.
  3. Газовые. В подобных печах нагрев создается за счет сжигания газа. Оборудование может иметь механизм газификации твердого топлива. Применяется для плавки чугуна и других операций. Этот вид оборудования получил самое широкое применение в промышленной сфере.

Цена шахтных печей зависит от многих факторов. К выбору этого оборудования нужно подходить предельно внимательно.