Столичные новостройки: названы наиболее популярные схемы покупки

Недвижимость >> 23.12.2018, 14:51

«Инком-Недвижимость» назвала наиболее популярные схематичные варианты покупки новостроек в российской столице. Эксперты компании проанализировали все реальные сделки на первичном рынке недвижимости в пределах Старой Москвы и определили предпочитаемые россиянами схемы. Информация представлена «РБК-Недвижимость».

Сказано, что в завершающемся году главным драйвером спроса на рынке столичных новостроек стала ипотека. С использованием программных продуктов этого инструмента совершено 60% от общего объема всех реальных сделок.

Остальные 40% российских участников рынка осуществляют покупку на собственные средства. При этом здесь используются разные вариации, включая схемы с рассрочкой, разовой полной выплатой, лизинг, а также жилищный «трейд-ин».

Уточняется, что полная оплата используется 15% российских покупателей первичного жилья. Еще 4% участников рынка, которые не имеют всей суммы, останавливают выбор на рассрочке. Лизинговые схемы пока только «набирают ход». На них приходится 1% реальных сделок. Совсем по-другому обстоят дела с инструментом «трейд-ин». Этот вариант выбрало 20% покупателей столичных новостроек. Схема работает по аналогии с автомобильным продуктом.