Российские новостройки: оценена динамика цен

Недвижимость >> 16.01.2019, 14:48

Эксперты сервиса «Domofond.RU» оценили динамику актуальных цен на новостройки в российских городах за год. Анализ проводился в 164-х городах РФ. Информация дана ресурсом «РБК».

Сообщается, что максимальный рост цен на новую недвижимость наблюдался в Сочи. За год стоимость 1-го «квадрата» в центральном курорте страны увеличилась на 24%. Она составила 108.8 тысяч рублей.

Наиболее заметное падение цен зафиксировано в деревне Старая на территории Ленинградской области. Она расположена неподалеку от КАД в западном направлении от Северной столицы. Отрицательная динамика составила -31%. Цены опустились до уровня 54.6 тысяч рублей за «квадрат».

Указано, что самые дорогие «ценники» на новую недвижимость традиционно зафиксированы в Москве. Усредненная стоимость 1-го квадратного метра новостройки по итогу прошлого года составила 209.7 тысяч рублей. В ТОР-3 также вошли Алушта и С.-Петербург. «Ценники» новостроек составили 124.4 тысячи и 118.6 тысяч рублей.

В свою очередь, наиболее дешевая новая недвижимость находится в Нальчике. За 1 «квадрат» квартиры в столице Кабардино-Балкарии по итогу года нужно было заплатить 30.8 тысяч рублей. На 2-м и 3-м местах разместились Кропоткин, Краснодарский край и Саратов. Здесь «квадрат» новостройки стоит 32.5 тысячи и 33.4 тысячи рублей.