В РФ выросла реализация квартирной недвижимости

Недвижимость >> 12.08.2019, 06:34

На российском рынке новостроек по итогу II-го квартала наблюдается рост количества реальных сделок. Позитивная динамика составила 39%. Информация подтверждена результатами исследования «ЦИАН» и представлена «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что всего в период с апреля по июнь включительно по соглашениям долевого участия было реализовано почти 247 тысяч квартир. Рост реальных продаж в сегменте новостроек зафиксирован в более чем 50% российских регионов: в 53 из 82. Еще год назад позитивная динамика наблюдалась только в 35 отечественных субъектах.

Сказано, что лидером по количеству заключенных сделок на покупку новой недвижимости по-прежнему остается Москва. Здесь зафиксировано 34 тысячи ДДУ. При этом в рамках II-го квартала заметно приблизился к столице С.-Петербург. Было заключено 33.5 тысячи реальных сделок. Замыкает ТОР-3 по стране Московская область. Здесь прошло почти 24 тысячи сделок долевого участия.

Эксперты «ЦИАН» отметили, что более чем в 2 раза за год выросло количество сделок по ДДУ в Рязанской области, Чечне и Адыгее.
Что касается максимального падения, то оно наблюдалось в Томской области. В годовом выражении зафиксирован минус 90%.