Наблюдается рекордный спрос на аренду «однушек»

Недвижимость >> 21.08.2019, 07:58

На территории России был зафиксирован рекордный потребительский спрос на аренду 1-комнатной недвижимости. Об этом сообщают эксперты «ЦИАН». Информация дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Сказано, что в августе текущего года спрос на «однушки» вырос на 2 п.п. до значения 62.4% от общего объема. Это стало максимальным значением за последние 5 лет.

Указано, что причиной заметного роста проса россиян на аренду 1-комнатного жилья стало общее увеличение цен. Так, по состоянию на август стоимость аренды жилой недвижимости в городах-миллионниках выросла на 3.8%.

Наиболее сильно аренда квартирной недвижимости подорожала в Екатеринбурге. Ценовая динамика составила 8%. За 1-комнатное жилье необходимо заплатить 22.9 тысячи рублей, а за 2-комнатное – 31.8 тысячу рублей.

На 2-м месте находится Пермь. Здесь аренда «однушки» стала дороже на 7% и увеличилась до 15.9 тысяч рублей/мес.

Что касается Москвы, то здесь арендный «ценник» вырос на 5%. За 1-комнатную квартиру нужно платить 36.1 тысяч рублей, а за «двушку» - 50.1 тысяч рублей.

Увеличению арендной цены эксперты объясняют введением эскроу-счетов на рынке новостроек. Это подтолкнуло собственников вторичного жилья поднять арендную плату на 1–2 тысячи рублей.