Российские новостройки: девелоперы начали поднимать «ценники»

Недвижимость >> 05.05.2020, 06:31

Девелоперы начали поднимать цены на новую квартирную недвижимость в городах Российской Федерации. В среднем по стране квадратный метр новостроек в апреле подорожал больше, чем за весь I-й квартал года. Информация подтверждена материалами «Мира квартир» и представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что за апрель месяц усредненный «ценник» квадратного метра на российском рынке первичной недвижимости, если сравнивать с мартом, «вырос» на 1.2%. Этот показатель оказался выше, нежели за весь I-й квартал 2020-го года.

Уточняется, что по итогам апреля средняя стоимость «квадрата» выросла до 60.6 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Это 1.2% к марту. Цена квадратного метра увеличилась в 53-х из 70-ти исследуемых городов России. Снижение зафиксировано только в 15 городах. Еще в 2-х – актуальная стоимость не изменилась.

Сказано, что максимальный рост наблюдался я Якутске, Владивостоке, Красноярске, Чите, Мурманске и Н.Новгороде. Апрельский прирос составил 3%. В Москве и С.Петербурге «квадрат» стал дороже на 1.6% и 0.1% соответственно.

Максимальное падение зафиксировано в Челябинске, Н.Тагиле, Магнитогорске, Уфе, Кирове, Грозном, Астрахани, Туле и Смоленске. Цены упали в пределах 1%–3%.