Спрос на аренду московских квартир показал существенное падение

Недвижимость >> 27.05.2020, 06:41

За год пользовательский спрос на аренду квартирной недвижимости в российской столице упал на 72%. Наймодатели активно предлагают съемщикам финансовые скидки и готовы учитывать в качестве оплаты косметический ремонт жилья. Об этом сообщает «Инком-Недвижимость». Информация дана порталом «РИА Недвижимость».

Сказано, что в мае 2020-го года спрос арендаторов на квартиры в Москве упал на 72%. Сравнение ведется с маем 2019-го года. Учитывая шокирующее падение уровня потребспроса, арендодатели дают новым и прежним квартирантам бонусы на 1–2 месяца.

Уточняется, что чаще всего встречается дисконт от 15% до 20%. При этом почти 11% наймодателей в период «карантина» дают арендные каникулы и соглашаются учесть в качестве оплаты ремонтные работы, которые осуществлены силами квартирантов.

По мнению экспертов, по факту завершения периода «самоизоляции» пока отсутствую предпосылки для активного роста пользовательского спроса. Тренд оттока арендаторов из столицы остается актуальным. Уменьшение количества клиентов и увеличение предложения повышает конкуренцию среди арендодателей.

Минимальные арендные «ценники» на съемную недвижимость пока держатся на уровне 20 тысяч/месяц. Однако все чаще появляются варианты, позволяющие арендовать жилье за 15–18 и даже 12 тысяч рублей в месяц.