Акции против Путина начались по всей России

Политика >> 29.04.2017, 21:45

Жители десятков российских городов, разделяющие мнение движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, присоединились к акциям протеста "Надоел", участники которой выдвигают ряд требований к президенту Владимиру Путину. В числе требований - отказ от участия в следующих президентских выборах.

Рядом со зданием администрации президента постоянно дежурят несколько сотен сотрудников правоохранительных органов. В Кемерово правоохранителям пришлось задержать около 20 участников акции протеста "Надоел", а в Горно-Алтайске и Ижевске были задержаны несколько человек, организовавших протест в этих городах.

Как сообщает российский отдел "Радио Свобода", акции протеста прошли еще в нескольких городах страны, в том числе и в Новосибирске. В Санкт-Петербурге были задержаны десятки человек. Ранее сообщалось о 40 задержанных, теперь же эта цифра выросла до 100. Также сообщается, что в Туле задержаны все горожане, принявшие участие в акции. Также организаторы протестов были задержаны в Ижевске, Новокузнецке и Тюмени, а в Казани была задержан корреспондент "Открытой России", ведущий трансляцию в прямом эфире с помощью официального сайта движения "Открытая Россия".

В Челябинске протест прошел более мирно, чем в других городах, поэтому никто не был задержан, хотя на акции присутствовали более 100 человек, а неподалеку от места ее проведения дежурили 7 автобусов, около 300 правоохранителей и 12 автозаков.