Рамиль Ситдиков вернется в Москву

Политика >> 06.05.2017, 21:21

Фотокорреспондент Рамиль Ситдиков (МИА "Россия сегодня") по-прежнему находится в Киеве, но в связи с депортацией в ближайшее время должен вернуться в Москву. Ранее со слов руководителя объединенной дирекции ведомстве, где работает корреспондент, Александра Штоля, стало известно о том, что Ситдикову не разрешили въехать на Украину.

После приезда корреспондент предъявил документы на подтверждение аккредитации, а после ряда стандартных вопросов и проверки его попросили ждать. Спустя час он получил отказ по причине невозможности подтвердить истинную цель визита на территорию Украины. После этого Ситдиков получил обратный билет и был сопровожден до самолета.

Въезд на территорию Украины сотрудников российских СМИ запрещается уже не в первый раз. В 2014 году фотокорреспондента РИА Новости Алексея Куденко, находящегося в рабочей командировке с целью освещения событий на Восточной Украине, не пропустили через таможенный контроль в донецком аэропорту. Он был посажен на авиарейс, следующий в обратном направлениями. Тогда же с поезда "Москва-Луганск" пограничники сняли корреспондента этого же агентства Андрея Малышкина. Пограничники мотивировали депортацию недостатком средств для пребывания на Украине.

Ситдиков должен был освещать песенный конкурс "Евровидение-2017", который состоится 7 мая в Киеве. Полуфиналы конкурса должны пройти 9 и 11 мая, а финал - 13 мая. Напомним, ранее возникли проблемы с представительницей от России Юлией Самойловой, которой СБУ запретила въезжать на территорию Украины. Запрет будет действовать на протяжении трех лет и связан с выступлением певицы в Крыму.