Россия получила четкий сигнал по Донбассу от США

Политика >> 08.05.2017, 20:28

Соединенные Штаты выделят 100 млн долларов для реализации плана по погашению противостояния на юго-востоке Украины, а также для того, чтобы поддержать организации гражданского общества в Евразии и Европе. Среди прочего, планируется и оказание помощи Украине.

Дональд Трамп переложил ответственность за происходящее в Европе на Евросоюз, а если более конкретно - на Ангелу Меркель. Об этом они говорили во время визита Меркель в Сочи и это проверил Путин в своем разговоре с Трампом. Для американского президента более важны внутренние проблемы страны и необходимость справиться с такими "болевыми точками", как Северная Корея и Сирия. Поэтому Украиной будет заниматься Ангела Меркель, поскольку она является лидером Европейского Союза.

Ранее директор ФБР Джеймс Коми назвал Россию наиболее крупной из возможных угроз и поэтому американские конгрессмены решили отделаться "малой кровью" - выделить деньги и отойти в сторону. Но 100 млн долларов нельзя назвать достаточной суммой для решения всех европейских проблем. Этого даже недостаточно, чтобы в полной мере помочь хотя-бы одной стране.

Но Владимир Путин доволен таким вариантом. Ввиду последних событий он четко понимает, с кем имеет дело. На сегодняшний день - с Евросоюзом. А США приняли решение, свидетельствующее об их желании не вмешиваться в ситуацию, оставшись в положении наблюдателя. Американские законодатели отлично понимают причину всех европейских проблем, однако предпочитают оставаться в стороне до тех пор, пока отсутствует непосредственная угроза для США. То есть ситуацию де-факто заморозили, считая что Россия не будет обострять ситуацию до предела.