Разговор с лидерами Белого Дома

Политика >> 10.05.2017, 20:08

Как информировали РИА Новости, глава российского внешнеполитического ведомства г-н С.Лавров удовлетворен итогами беседы с высшими лицами Белого Дома. Он заявил о том, что с президентом США г-м Д.Трампом и госсекретарем его Администрации г-м Р.Тиллерсоном удалось конструктивно обсудить взаимодействие двух сверхдержав на международной арене.

Главным итогом состоявшихся переговоров следует считать обоюдное согласие государственных лидеров в вопросе того, что все международные проблемы стороны должны решать сообща. Это может успешно делаться, несмотря на определенные сложности в трактовке отдельных вопросов и действий. В ходе беседы не мог не подняться вопрос Сирийской Республики. Обсуждалось создание зон фактической деэскалации. По мнению российского министра, это существенный шаг в комплексной программе снижения напряженности в данном ближневосточном государстве. Д.Трамп подтвердил свою изначальную готовность выстраивать партнерские и взаимовыгодные отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами.

Вместе с этим, в ходе состоявшихся переговоров стороны не затронули тематику антироссийских экономических санкций. Однако, была затронута тема дипломатической собственности РФ в США. Российский министр убедился в том, что новый президент Америки понимает неправомерность действий бывшего главы Белого Дома г-на Б.Обамы. Было отмечено, что после недостаточно адекватных действий Обамы, Москва могла ответить пропорционально. Но этого не было сделано, так как в Кремле надеются на то, что ситуация будет урегулирована цивилизованным способом. Напомним читателям, что в декабре прошлого года бывшим главой Вашингтона был закрыт доступ отечественных дипломатов к нескольким жилым комплексам в Вашингтоне и Нью-Йорке, являющимся собственностью российской дипломатической миссии в США.

В целом, г-н С.Лавров нашел для себя подтверждения того, что новые лидеры Вашингтона являются «людьми дела» и способны конструктивно работать над решением сложных вопросов.