Российских журналистов пригласили на "Запад"

Политика >> 14.05.2017, 11:48

Главнокомандующий войсками Соединенных Штатов на территории Европы генерал-лейтенант Бен Ходжес предложил сделать военные учения "Запад-2017", которые пройдут в сентябре, более открытыми, пригласив на них наблюдателей и сотрудников СМИ.

Ходжес принял участие в конференции, прошедшей в Таллине с 12 по 14 мая. Эта международная конференция, получившая название "Перед рассветом темнее всего? Война за доверие и как ее выиграть", была посвящена реальным кризисным ситуациям в мировом общества, а также возможным способам их преодоления. Ходжес рассказал, что в военных учениях, которые планирует провести Россия, нет совершенно ничего предосудительного, поскольку их время от времени проводят все страны.

Что касается именно учений "Запад", то они проводятся регулярно - раз в четыре года. Интерес к ним проявляют все без исключения европейские страны. В этом году Соединенные Штаты выразили пожелание сделать мероприятие более прозрачным и открытым по аналогии с западными военными учениями. Когда западные страны и США проводят подобные учения, на них приглашаются наблюдатели и журналисты. Например, во время учений "Анаконда" в штаб-квартире побывали российские инспекторы.

По словам Ходжеса, если российская сторона заинтересована в снижении напряженности, она должна позаботиться о том, чтобы на учениях "Запад" в этом году присутствовали журналисты. Напомним, русско-белорусские учения "Запад-2017" пройдут в Белоруссии с 14 по 20 сентября на семи полигонах и участках. Некоторые эксперты выразили предположение, что российские военнослужащие останутся в Белоруссии после учений.