В России возмущены неуместным использованием фотографии Путина

Политика >> 20.05.2017, 16:37

Сотрудники российского посольства в Великобритании высказали возмущение по поводу размещения в газете The Times сомнительной статьи с фотографией президента России Владимира Путина. Статья посвящена вредоносному программному обеспечению WannaCry, с помощью которого злоумышленники выманивают у людей деньги. Использование для нее фотографии российского президента назвали "дешевым трюком с изображениями".

Автор статьи "Хакеры сделали нам последнее предупреждение" рассказывает о легкостью, с которой вредоносное ПО распространилось по компьютерам пользователей из более чем 150 стран. При этом была полностью парализована работа множества важных государственных учреждений. Статья сопровождается картинкой со снимком экрана пораженного компьютера с Владимиром Путиным на переднем плане.

Дипломатическое представительство написало в своем Twitter - "Русские сделали это снова", прикрепив к сообщению хештег #Russiansdidit, используемый для описания ситуаций, в которых якобы виновата Россия.

В статье разместили изображение не только Владимира Путина, но и Ким Чен Ыра, дополнив картинку комментарием: "И Владимир Путин, и Ким Чен Ын задействуют хакеров, но кто стоял за атакой WannaCry, неизвестно".

Российское посольство в Великобритании уже несколько раз обращало внимание на множество обвинений СМИ западных стран в адрес России. При этом ни одно из обвинений не было подкреплено какими-либо доказательствами.