Глава Сербии завтра попросит поддержки России

Политика >> 01.10.2018, 14:45

Завтра, 2 октября состоится встреча российского президента г-на В.Путина с главой Сербии г-м А.Вучичем. Информация подтверждена местным изданием «Вечерние новости» и представлена порталом «Lenta.RU».

Сообщается, что Александр Вучич обсудит с Владимиром Путиным комплекс политических вопросов. Учитывая последние события в балканской стране, часть переговоров будет посвящена текущей ситуации с Косово. Как отметил на своей предварительной пресс-конференции сербский президент, он намерен попросить поддержки Российской Федерации во время своей встречи с лидером Кремля в Москве.

Президент Республики Сербия подчеркнул, что речь не будет идти о прямой военной помощи по сценарию Сирийской Арабской Республики. Глава страны не желает, чтобы на территории полуострова проходили военные действия и сделает все от него зависящее, чтобы не допустить кровопролития. Однако Сербии понадобится политическая поддержка Москвы, которая всегда поддерживала ее в непростом вопросе с Косово.

Напомним, что в конце прошлой рабочей недели сербский президент был вынужден привести армейские подразделения в боевую готовность. Это обусловлено провокациями косовского спецназа в приграничных районах и неподалеку от ГЭС «Газиводе», которая является значимой частью сербской энергосистемы.