Россия и Черногория: противоречия обострились

Политика >> 06.06.2017, 09:20

Завтра, 7 июня в штаб-квартире НАТО пройдет официальная церемония, посвященная вступлению Черногории в Североатлантический Альянс. Предполагается, что на ней должен присутствовать президент страны г-н Ф.Вуянович. Таким образом, Черногория стала 29-м членом военного блока.

Как отмечает «КоммерсантЪ», в текущем периоде наблюдается обострение противоречий между Российской Федерацией и балканским государством. Еще в мае, когда черногорским правительством было сообщено о том, что страны-участницы НАТО ратифицировали предусмотренный протокол, президент этой страны принял решение о присоединении к западным антироссийским санкционным действиям. Сразу последовал запрет о въезде в государство определенного количества российских граждан. В этот список попал российский вице-премьер г-н Д.Рогозин, секретарь Совета Безопасности г-н Н.Патрушев и многие другие. Как признался черногорский президент, его страна должна была согласиться с санкциями Совета Евросоюза ради ускорения вступления в ЕС и Североатлантический Альянс. В ответ последовали меры со стороны Москвы.

По мнению экспертов, сокращение контактов между странами во всех аспектах социально-политической и экономической сферы теперь неизбежно. В это балканское государство будут снижены потоки российских инвестиций. Начнет постепенно уменьшаться число туристов. В целом, прогнозируется путь стран Балтики. Экономика Черногории будет становиться максимально зависимой от Запада и абсолютно несамостоятельной.

Следует отметить, что до недавних пор наблюдался значительный поток российских туристов в Черногорию. В прошлом году страну посетило не менее 280 тысяч человек. Немало россиян владеют и недвижимостью на территории этого балканского государства. На прошлой неделе Ростуризм и МИД предостерегли граждан России от путешествий на территорию Черногории. Это не является запретом, но следует понимать о возможных провокациях.