Сирия угрожает Америке ответным ударом

Политика >> 08.06.2017, 14:25

В оперативном штабе союзников Сирии заявили о готовности нанести ответный удар по позициям военнослужащих США, если возникнет такая необходимость.

Напомним, во вторник силы международной коалиции, возглавляемые США, нанесли удар по проправительственным силам Сирии на юге страны в районе Ат-Танфе. Результатом этого стала гибель двоих военнослужащих. Американские власти объяснили действия наличием угрозы силам партнеров и коалиции. Это была не первая атака военнослужащих США и их союзников на проправительственную армию в Ат-Танфе, 18 мая произошел аналогичный инцидент.

Штаб союзников Сирии заявил, что готов в любой момент нанести ответный удар по военным силам США, их позиции и окрестностям, если возникнет такая необходимость, а действия коалиции назвал трусливым проявлением агрессии и доказательством "лицемерия США в ее борьбе с международным терроризмом". На данный момент военные действия не планируются и это связывают с самообладанием сторонников Дамаска. В то же время они заявляют, что если США пересекут допустимые границы, избежать военных действий не получится.

В Москве категорически осудили действия США и посчитали, что нанесенный удар негативно повлияет на развитие ситуации и политическое урегулирование сложившегося кризиса.