Рябков проведет встречу с Абрамсом в Риме

Политика >> 18.03.2019, 07:45

Заместитель главы российского иностранного ведомства г-н С.Рябков встретится с г-м Э.Абрамсом. Он занимает должность специального представителя Соединенных Штатов по Республике Венесуэла. Информация подтверждена российским дипломатом и представлена «ТАСС».

Сообщается, что встреча состоится завтра, 19-го марта. Она пройдет в Риме.

Уточняется, что переговоры с Эллиоттом Абрамсом не являются спонтанной встречей. Это – запланированный контакт.

Заместитель руководителя российского МИД намерен предостеречь американских коллег от сценария силового вмешательства и прочих форм нелигитимного воздействия на законную власть в Республике Венесуэла.

По мнению Сергея Рябкова, стороны должны прилагать реальные усилия к тому, чтобы внутри страны завязался политический диалог, который позволит выйти из сложившегося кризиса.

Сказано, что чуть ранее в уик-энд американский Госдеп анонсировал встречу г-на С.Рябкова и Э. Абрамса. Сообщалось, что представители Москвы и Вашингтона обсудят наблюдающееся ухудшение политической обстановки в южноамериканском государстве.

Также сказано, что в начале текущего месяца по инициативе Штатов прошел телефонный разговор руководителей внешнеполитических ведомств двух мировых сверхдержав. В ходе беседы г-н С.Лавров подтвердил г-ну М.Помпео реальную готовность России к переговорам с США по венесуэльскому вопросу, если Вашингтон готов соблюдать базовые принципы ООН.