Расширение антироссийских санкций: РФ ответит адекватно

Политика >> 15.06.2017, 09:28

Как информировали РИА Новости, Российская Федерация подготовит абсолютно адекватный ответ на вероятное расширение действия американских санкций. Об этом накануне официально заявил первый заместитель руководителя МК Совета Федерации г-н В.Джабаров.

По его мнению, следует дождаться финального решения Конгресса, а также оценить реакцию главы Белого Дома г-на Д.Трампа. Однако, если законопроект будет принят окончательно, то Россия не оставит данный факт без ответа. Владимир Джабаров добавил, что по его мнению американский Сенат решил довести международные отношения с российским государством до крайнего предела. При этом они не будут отвечать за возможные последствия, а свалят вину на Дональда Трампа.

Напомним читателям, что накануне американский Сенат большинством голосов все-таки проголосовал за принятие законодательного проекта о расширении антироссийских санкций. Этот документ должен пройти одобрение Палаты представителей и затем лечь на стол американского президента.

В новом пакете антироссийских ограничений присутствует заметное сокращение финансирования отечественных банков, которое снижено с 90 дней до 14. Также сокращение периода рыночного финансирования коснется корпораций нефтегазовой сферы. Действие санкций направлено на оказания давления на финансовый сектор российской экономики. Под «давлением» может оказаться рубль и национальные ценные бумаги.

Планы Соединенных Штатов также прокомментировал и пресс-секретарь российского президента г-н Д.Песков. Исходя из его слов, Российская Федерация не имела желание снова пребывать в санкционном противостоянии с Вашингтоном. Однако, американская сторона делает свой выбор. Наряду с этим, Москва намерена оценивать реальные действия, а не комментировать планы. Намерения американских законодателей теперь понятны. Дальнейшие вести из Вашингтона позволят сформировать четкую позицию Кремля.