Стали известны подробности санкций США в отношении России

Политика >> 16.06.2017, 09:26

Озвучены подробности законопроекта, не так давно принятого сенатом Соединенных Штатов и призванного усилить давление на Россию и Иран. Спустя 180 дней после того, как документ вступит в законную силу, президент США обязан распространить действие санкций на тех, кто занимается "значительными транзакциями" с сотрудниками российского оборонного сектора и разведывательных спецслужб. Санкции не будут распространятся на тех, кто был уличен в таких связях до того, как документ вступил в законную силу.

Также президент США обязан применить санкции к тем, что материально, технологически или финансово поддерживает Дамаск. Законопроект делает исключение только для коммерческой сферы. Документ придаст статус законодательных санкциям, одобренным и запущенным бывшим правительством США, то есть Дональд Трамп не сможет смягчить или отменить введенные ранее санкции самостоятельно. Кроме того, президент будет обязан составить перечень лиц, которые должны быть выведены из-под действия санкций, причем этот список должен быть подготовлен на протяжении месяца.

Применение санкций угрожает и тем, кто помогает в постройке российского трубопровода. В этом плане законопроект затрагивает объекты с рыночной стоимостью не менее 1 млн долларов и на объекты, чья стоимость за год достигает или превышает 5 млн долларов. В связи с этим возможно применение санкций к иностранцам, делающим существенные вложения в нефтедобычу в России, если эти санкции не будут вредить интересам США.

Еще одним пунктом для внедрения новых санкций стала незаконная прибыль, полученная за счет приватизации активов, принадлежащих государству в России. Санкции будут применены к лицам, вкладывающим в приватизацию 10 млн долларов и больше.