НАТО намерен усилить присутствие на востоке

Политика >> 17.06.2017, 08:55

Одновременно с тем, как будут проходить совместные учения Беларуси и России в сентябре нынешнего года, НАТО планирует провести учения в Швеции, Польше и Украине. Также НАТО планирует усилить присутствие на востоке во время учений Запад-2017. Об этом стало известно после заявления командующего сухопутных войск Соединенных Штатов в Европе Бена Ходжеса.

Ходжес не исключает возможность того, что Россия захочет вторгнуться в балтийские страны и заверил, что в случае подобных действий НАТО сможет ответить на них. Во время военных учений Запад-2017, которые пройдут в Беларуси на протяжении сентября, будут задействованы около 100 тысяч военнослужащих, в то время как НАТО проведет учения в вышеуказанных странах.

Ходжес также упомянул о том, что захват Крыма Россией происходил на фоне таких же учений, которые должны пройти в сентябре. И когда российские военнослужащие вошли на территорию Грузии - также проводились учения. Поэтому Ходжес не исключает того, что во время предстоящих учений события могут развиться подобным образом. Он заявил, что НАТО сделает все возможное, чтобы быть максимально готовым еще до начала учений.

Напомним, в мае на территории Эстонии прошли наиболее крупные за всю историю международные военные учения НАТО, получившие кодовое название Весенний шторм-2017 (Kevadtorm-2017).