Глава России назвал «чушью собачьей» утверждение из Резолюции Европапламента

Политика >> 11.03.2020, 07:49

Президент РФ г-н В.Путин раскритиковал заявление об одинаковой роли Гитлера и Сталина в развязывании II-й Мировой войны. В своем интервью «ТАСС» российский лидер назвал эту мысль «чушью собачьей».

Уточняется, что в сентябре Европарламент принял Резолюцию, касающуюся «важности европейской памяти для будущего ЕС». В ней, в частности, говорится, что подписанный Германией и Советским Союзом «Пакт Молотова–Риббентропа» якобы «проложил путь к началу войны».

По мнению Владимира Путина, только «недалекие люди, которые не умеют читать-писать могут нести всякую ерунду в Европарламенте об одинаковой ответственности А.Гитлера и И.Сталина». Это просто «чушь собачья».

Давая интервью «ТАСС», российский президент предложил проанализировать европейские события, начиная с 1918-го года и «кто какие документы в итоге подписывал с Гитлером».

При всей неоднозначности личности И.Сталина, он не запятнал себя прямыми контактами с лидером нацизма, в отличие от представителей Британии, Франции и Польши тех лет. Именно они «неоднократно встречались и работали с Гитлером и, в конечном итоге, сдали Чехословакию». Президент России напомнил о «мюнхенском сговоре», в результате которого Судетская область отошла гитлеровской Германии. По мнению г-на Путина, именно это событие и стало первым шагом к дальнейшему развязыванию II-й Мировой войны.

Президент страны также заявил о том, что отнять победу во II-й Мировой войне у России невозможно.