Российская дипсобственность: США вынуждает к ответным мерам

Политика >> 17.07.2017, 11:46

Как информируют «РИА Новости», глава профильного комитета СовФеда г-н К.Косачев сделал заявление о ситуации с дипсобственностью РФ в Соединенных Штатах. Он отметил, что США вынуждает Российскую Федерацию использовать ответные меры по факту незаконного ареста.

Руководитель международного комитета заявил, что, по всей видимости, России просто не оставляют выбора. Учитывая неконструктивную позицию Соединенных Штатов, наступает ситуация необходимости действий с ответными мерами. Это вынужденное решение. Москва до последнего имела намерение решить вопрос мирно. Вашингтон демонстрирует отсутствие аналогичного желания.

Более того, последние заявления, которые накануне прозвучали из Белого Дома, наглядно демонстрируют игнорирование Соединенными Штатами Америки всех норм и этики международного права. Один из руководителей Совета Федерации призвал всю мировую общественность не позволять Вашингтону вести себя подобным образом.

Напомним читателям, что чуть ранее один из высокопоставленных чиновников Белого Дома позволил себе заявить о том, что российская дипломатическая собственность не будет возвращена без получения Штатами чего-нибудь взамен. Таким был ответ одного из руководителей американских властей после того, как журналисты поинтересовались позицией новой администрации.

Наряду с этим, сегодня, в понедельник в столице Соединенных Штатов должен пройти II-й раунд переговоров заместителя главы российского иностранного ведомства г-на С.Рябкова и американского замгоссекретаря г-на Т.Шеннона. Основной темой запланированной встречи будет являться вопрос незаконно арестованной дипсобственности. Исходя из тех итогов, которые принесет встреча, будет принято окончательное решение, касающееся ответных мер Москвы.

Как известно, еще в конце прошлого календарного года администрация американского экс-президента г-на Б.Обамы закрыла доступ российскому дипкорпусу к комплексам, относящимся к посольству РФ в Вашингтоне и постоянного представительства в Н-Йорке.