Санкции: под ударом могут оказаться русские бизнесмены

Политика >> 28.07.2017, 07:08

Как информирует аудиторию BFM.RU, введенные накануне санкции несут скрытую угрозу крупным отечественным бизнесменам. Речь идет об одном из конкретных абзацев принятого санкционного закона. Его суть заключается в том моменте, что Государственному Департаменту, американской разведке и Минфину необходимо за ближайшие ? года собрать максимум информации, касающейся представителей крупного бизнеса России.

Ведомства должны установить все совокупные активы, включая заграничные. При этом предписано выяснить:
• детали их происхождения:
• общую роль конкретного бизнесмена в экономике РФ;
• степень близости российского предпринимателя, как к президенту В.Путину, так и к иным лицам политической элиты.

Что конкретно будет сделано с этой информацией, в документе не уточняется. Законодательный текст открыт для возможности различного толкования. Иными словами, подведена законодательная база для того, чтобы иметь возможность ввести санкции против любого неугодного бизнесмена. Портрет в кабинете офиса или фото с главой государства в Google могут являться основанием для санкционных действий. Активы на территории Соединенных Штатов или иных дружественных политике Вашингтона стран могут быть легко заморожены. Их возврат в легитимном поле станет фактически нереальным.

Эту мысль поддержали отечественные эксперты и адвокаты. По их мнению, власти США умело манипулируют размытыми формулировками. При этом американцы уверены в том, что имеют какое-то право на незаконные действия в любом государстве, где фигурирует их валюта. По всей видимости, многие российские бизнесмены могут стать объектами санкционных ударов, если в ближайшие ? года не изменится общая политическая атмосфера.

Вместе с этим, подобный антиправовой подход американских властей может серьезно осложнить жизнь национальным корпорациям. Многие из них имеют активы в Российской Федерации. Речь идет о таких гигантах, как Exxon Mobil, Boeing, Ford, Procter & Gamble, Pepsico, GE и прочие. На закуску можно вспомнить и трансконтинентальный McDonald’s. Все эти бренды являются, своего рода, санкционным щитом РФ. Американским властям следует серьезно подумать, прежде, чем открывать новый виток охоты за крупными российскими бизнесменами.