Американские дипломаты покинут РФ

Политика >> 29.07.2017, 08:38

Как информирует «КоммерсантЪ», Москва приняла решение о сокращении американской дипломатической миссии до 455 персон. Дипломаты из США обязаны выехать за пределы Российской Федерации до 1-го сентября текущего года. Вместе с этим, начиная с 1-го августа служащие американской дипмиссии не смогут попасть в посольские дачи, расположенные в Серебряном бору. Кроме того, будет закрыт доступ на склады, которые находятся на Дорожной улице.

Накануне, российский МИД призвал официальный Вашингтон не позднее, чем до 1 сентября привести число служащих дипломатической миссии и техперсонала в РФ к тому количеству человек, которое соответствует числу российских сотрудников в США. Таким образом, общее количество американской дипмиссии должно сократиться до количества 455 человек.

Напомним читателям, что на завершившейся неделе, в четверг американскими законодателями был принят проект, предусматривающий продление и введение новых санкций в отношении РФ. Документ уже был отправлен на подпись президенту США. Дополнительные санкции предусматривают существенные ограничения финансирования банковских структур и корпораций нефтегазовой отрасли.

Наряду с этим, в конце 2016 года Вашингтоном было принято неожиданное решение о высылке 35 отечественных дипломатов. Кроме того, был закрыт доступ к посольским зданиям в Н.-Йорке и штате Мэриленд. Чуть позже, в январе нынешнего года был опубликован совместный доклад ряда американских спецслужб. Его основной сутью являлось то, что хакерами, которые атаковали американские ресурсы, руководят российские власти. Утверждалось, что с помощью этих атак Москва, якобы, имела намерение влиять на ход политических процессов на территории США.

Как ни один раз заявлял глава российского МИД г-н С.Лавров, не было предъявлено ни одного реального доказательства подобных вмешательств РФ в американские выборы и прочие процессы. Информация, появляющаяся в СМИ и в докладах отдельных ведомств, просто, «высосана из пальца». По мнению представителя российского президента г-на Д.Пескова, все происходящее в Америке является «охотой на ведьм». Примечательно, что действующий президент этой страны г-н Д.Трамп охарактеризовал ситуацию также.