Выдача виз: РФ готова ответить зеркально

Политика >> 01.08.2017, 11:16

Как сообщают РИА «Новости», если американское посольство в РФ увеличит сроки общей процедуры получения виз для наших соотечественников, то Москва примет адекватные зеркальные меры. К числу подобных мер относится как аналогичное увеличение термина выдачи виз, так и полная «заморозка» деятельности консульств России на территории Соединенных Штатов. Об этом корреспонденту агентства заявил член СовФеда РФ г-н И.Морозов.

Напомним, что накануне американское посольство высказало допущение, что сокращение дипломатической миссии США повлечет за собой замедление выдачи виз россиянам. Как отметил Игорь Морозов, если американцы пойдут на увеличение виз, то действия Российской Федерации будут адекватными. Это принято во всей мировой дипломатической практике. Американцы, по аналогии с россиянами, также будут долго ожидать визы. При этом член комитета СФ отметил, что сокращение штата никаким образом не влияет на скорость консульской деятельности. Соответственно, американцы не достаточно честны, когда желают этим объяснить потенциально возможное увеличение сроков выдачи. В реальности, причины всем ясны и лежат в совершенно иной плоскости.

Учитывая, в целом, неадекватное поведение американских конгрессменов и действующих властей, допускается и полная «заморозка» российских консульских структур в Соединенных Штатах. Однако станет ли американцам от этого лучше? Таким образом, Госдеп должен все хорошо взвесить. По мнению Игоря Морозова у американского Департамента есть превосходная возможность продемонстрировать то, что их дипломатические структуры в РФ хотят развивать совместные отношения, а не разрушать их.

Напомним читателям, что чуть ранее российский президент объявил о том, что число лиц американской дипмиссии в РФ, отныне, будет равно числу отечественных дипломатов на территории США. Эта цифра равна 455 служащим с обеих сторон. Исходя из этого, еще 755 представителей американской дипломатической миссии обязаны покинуть РФ до 1 сентября текущего года. Вашингтон считает эти действия неоправданными.