«Дело Навального»: ЕС не способен адекватно оценивать происходящее в мире

Политика >> 28.10.2020, 01:21

«Дело Навального» наглядно демонстрирует неспособность Евросоюза адекватно оценивать события в мире. Брюссель почему-то «сделал правилом строить отношения с Москвой, руководствуясь презумпцией ее виновности во всем». Такое заявление в интервью хорватскому изданию «Вечерни Лист» накануне сделал глава МИД России г-н С.Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства по просьбе журналистов в очередной раз прокомментировал решение Евросоюза о введении санкционных мер в отношении ряда граждан и организаций ввиду якобы отравления оппозиционного политика А.Навального.

По мнению Сергея Лаврова, это «прискорбно и показывает неспособность ЕС давать адекватную оценку событиям в мире».

Как напомнил дипломат, Брюссель так и не предоставил объективных доказательств после огульного обвинения РФ в отравлении г-на Навального. Все, как обычно, делается с формулировками «highly likely». Претензии формируются вопреки законам логики и на базе сфабрикованных данных. При этом без адекватной реакции остаются все предложения Москвы об организации профессионального диалога по любым вопросам, вызывающим озабоченность западных коллег.

Новые санкции были утверждены ЕС в середине текущего месяца. Они введены против 6-ти чиновников РФ, которые якобы причастны к отправлению Навального, и одного института. В список попали заместитель главы президентской администрации г-н Кириенко, глава ФСБ г-н А.Бортников, а также 2 заместителя руководителя военного ведомства России.