Значительно снижен поток россиян в Украину

Политика >> 05.08.2017, 07:17

Как информирует «Газета.Ru», продолжает падать поток россиян, которые желают посетить Украину. Спрос на железнодорожные и авиабилеты в I-м полугодии нынешнего года снизился минимум на 15%. Как отмечают эксперты, которые были опрошены «Газетой.Ru», эта ситуация связана с политикой, а также тем, что появились дополнительные трудности при пересечении гражданами РФ украинской границы.

Следует отметить, что еще с осени 2015 года между государствами было прекращено прямое авиасообщение. Те лица, которые продолжают периодически летать в Украину, делают это через Ригу либо Минск. Вместе с этим, прекращен поток организованных российских туристов в Украину. Туроператоры давно исключили из актуальных перечней путевки данного направления.

Следствием негативного политического фона, прохождение таможенно-пограничного контроля стало намного более сложным и эмоционально затратным. В направлении Украины сейчас, как правило, ездят только те россияне, которые имеют в этой стране родственников либо нуждаются в командировках.

С начала весны 2015 года от россиян стали требовать предъявление заграничного паспорта. Кроме того, следует иметь подтверждение финансовых возможностей, гостиничную бронь, обратный билет, а также желательно приглашение. Последнее, не является обязательным. Однако по утверждению очевидцев без такого приглашения россиянам может быть устроен «допрос с пристрастием». Особенно это касается лиц мужского пола в возрасте 25-45 лет. Примечательно, что проводники из Украины уже перевозят за определенную оплату подобные приглашения россиянам. Оно может стоить 100 – 1000 рублей.

Еще одним фактором, который окончательно может «убить» поток россиян в Украину считается визовый режим. О его введении постоянно говорят действующие власти этой страны. Следует отметить, что согласно последнего опроса, проведенного «Демократическими инициативами», 51% украинских граждан не поддерживает введение подобного режима. Но будет ли слушать свой народ действующая украинская власть? Так или иначе, даже без введения виз, поездки россиян в Украину усложнены и этот поток будет только снижаться.