Зюганов не допускает акцию захоронения Ленина

Политика >> 07.11.2017, 07:10

Лидер российских коммунистов г-н Г.Зюганов крайне негативно высказался о возможном захоронении В.Ленина. Он заявил о том, что вся эта «болтовня» представляет собой попытку «столкнуть лбами» поколения на главной площади страны. Подобные разговоры являются поводом для организации конфронтации и беспорядков.

Данный вопрос неоднократно обсуждался в обществе. Годовщина 100-летия Октябрьской революции стала еще одним витком непростой дискуссии. Геннадий Зюганов занял однозначную позицию. Лидер КПРФ отмечает, что его политическая сила не даст состояться массовым беспорядкам на Красной Площади. Он резко высказался о том, что провокаторы будут изгнаны оттуда.

Напомним, что весной нынешнего года депутаты от ЛДПР направили в СовФед призыв о рассмотрении вопроса о необходимости демонтажа Мавзолея. На начальном этапе их поддержали единороссы. Однако чуть позднее они официально отозвали свои поддерживающие голоса.

Уже в текущем периоде вопрос захоронения подняла г-жа К.Собчак. Как известно, она заявила о своих президентских амбициях. В одном из выступлений она коснулась вопроса тела В.И.Ленина. Кроме того, в последнее время по этой тематике высказался еще один кандидат на президентские выборы г-жа Е.Гордон, а также депутат действующей Думы г-жа Н.Поклонская. Кроме того, аналогичное заявление сделал и руководитель Чечни г-н Р.Кадыров.

Официальный Кремль, в настоящий момент отмежевался от этой темы. Было лишь заявление о том, что в текущем моменте данный вопрос не стоит в числе важнейших для рассмотрения. В определенной степени, позицию официальной Москвы можно ассоциировать с заявлением спикера СовФеда г-жи В.Матвиенко. Она отметила, что захоронения В.И.Ленина, скорее всего, произойдет. Но должен пройти референдум. При этом он не состоится в настоящий момент и в период президентской гонки. Это может произойти позднее.

Следует отметить, что с заявлением Геннадия Зюганова не согласна большая половина наших соотечественников. Исходя из данных «ВЦИОМ», более 60% граждан страны считает, что тело В.Ленина должно быть захоронено. При этом почти 30% заявляет о том, что это нужно сделать максимально быстро.