Putin Team: политолог о роли движения

Политика >> 16.11.2017, 12:08

Ведущий политолог и руководитель практики консультирования и политанализа «ВЦИОМ» г-н М.Мамонов прокомментировал инициативу Александра Овечкина по созданному движению «Putin Team». По мнению Михаила Мамонова оно отражает один из возможных векторов всей избирательной кампании нынешнего президента. Акцент сделан на деполитизацию поддерживающего движения. Вместе с этим, успех движения во многом будет зависеть от принципов структуры и общего состава его непосредственных участников.

Как известно, российский хоккеист,  успешно выступающий за «Вашингтон Кэпиталз», в начале текущего месяца объявил о создании общественного движения с броским названием «Команда Путина» или «Putin Team». Он официально подчеркнул, что на протяжении сознательной жизни всегда поддерживал действующего главу РФ. Целью созданного движения капитан клуба НХЛ назвал желание объединить в единую команду всех тех граждан, которые открыто выражают поддержку и симпатию к В.В.Путину. Вместе с этим, А.Овечкин хотел бы показать наличие сплоченной и сильной России.

Как свидетельствует последний опрос «ВЦИОМ», инициатива российского хоккеиста еще не стала широко известным явлением. Пока только 17% наших соотечественников слышали о созданном движении. При этом 68% граждан РФ из числа информированных полностью поддерживают идею и данное общественное движение в целом. Равнодушными к «команде» остались 22% респондентов, а негативно отнеслось только 6%.

Как отметил Михаил Мамонов, ставка на деполитизацию может считаться грамотным вектором потенциальной избирательной кампании. Наши соотечественники устали от «лозунгов политборьбы» и политики в целом. Таким образом, именно не политическое движение может  значительно усилить и мобилизовать на активность тех лиц, которые позитивно относятся к курсу нынешнего президента.

При этом, по мнению политолога, очень многое будет зависеть  от подхода к формированию и непосредственного состава участников. Если в движении окажется большое количество чиновников и будет сказано много «красивых слов», то оно не сможет быть значимым элементом путинской избирательной кампании.