Ответ Москвы: польский историк покинул РФ

Политика >> 28.11.2017, 10:17

Накануне российский МИД сделал подтверждение о том, что сотрудник польского института «IPN» г-н Г.Глембоцкий выдворен с территории РФ. Иностранное ведомство дало пояснения причины подобного шага. Его следует считать ответом на ранее осуществленную польскими властями высылку из страны российского ученого г-на Д.Карнаухова.

Генрих Глембоцкий занимался некоторыми исследованиями в сфере отношений польского и российского государства в позапрошлом и прошлом веке. О его высылке чуть ранее уже было сообщено на сайте «IPN». Теперь на интернет-ресурсе российского МИДа появился комментарий представителя ведомства г-жи М.Захаровой.

В нем она напоминает о том, что 11-го октября текущего года, выдвинув абсурдные обвинения,  власти Республики Польша выслали из страны российского ученого и историка Дмитрия Карнаухова. Профессор новосибирского «НГТУ» проживал на территории современной Польши с 2013-го года. Занимался преподаванием в польских университетах, а также легитимно сотрудничал с институтом «РИСИ».

Как отметила Мария Захарова, меры в отношении г-на Глембоцкого следует считать ответным действием на недружественный шаг польских коллег.  На прошедших выходных Генрих Глембоцкий уже покинул территорию РФ.

В свою очередь, польский МИД уже выразил несогласие с подобной высылкой. Через действующего посла страны в столице РФ  была передана соответствующая нота протеста.

Варшава выслала Дмитрия Карнаухова сразу после появления требования силового Агентства, занимающегося внутренней безопасностью страны. Польские спецслужбы обвинили российского профессора в совершении действий, относящихся к «гибридной войне». При этом не было представлено никаких доказательств. Звучали голословные обвинения в том, что г-н Карнаухов ведет деятельность против интересов польского государства и общества и «в пользу враждебной страны». Вместе с этим, ему предписывалась пророссийская пропаганда и сотрудничество со спецслужбами Кремля.

По факту случившейся необоснованной высылки, МИД РФ сразу подчеркнул, что подобные действия властей Республики Польша не останутся без надлежащего ответа.