Доверие россиян: итоги текущего опроса

Политика >> 10.12.2017, 07:19

«ВЦИОМ» провел опрос наших соотечественников по вопросу доверия политическим лидерам. Лидером рейтинга стал действующий глава государства г-н В.Путин. По итогу ноября его показатель равен 53%. Данные подтверждены на ресурсе Всероссийского центра.

Исходя из общих результатов планового опроса, 2-е и 3-е место по показателю гражданского доверия занимает г-н С.Шойгу и г-н Д.Медведев. Их назвали 17.9% и 16.1% респондентов соответственно.

В свою очередь, противоположный ТОР недоверия возглавил г-н В.Жириновский. По итогам 11-го месяца года показатель недоверия к нему увеличился до 31.9%. Ранее он составлял 28.1%. Недоверие к кандидату на пост нового главы государства г-же К.Собчак находится на уровне 8.4%.

Опрос также касался одобрения работы политиков, властных структур и партий. Как следует из результатов этой части опроса, работу действующего российского президента на протяжении нынешнего года одобряет более 80% респондентов. Если учитывать период 27.11-3.12, то цифра составила 82.4%. Деятельность главы правительства и действующего кабинета Министров на протяжении года одобрило 54% опрошенных. В периоде 27.11-3.12 цифра составила 58.8%. Улучшили свои рейтинги ГосДума и СовФед. Напомним, что в октябре и начале ноября доверие к ним упало. Однако последние цифры восстановили положительную динамику. Их деятельность одобряет 51.2% и 56.3% опрошенных россиян соответственно.

Что касается рейтинга «Единоросов», то он сейчас составляет 52.3%. Средний показатель ЛДПР равен 10.1%. Что касается КПРФ и «Справедливой России», то здесь цифры составили 9.4% и 4.6% соответственно.

По мнению одного из руководителей и эксперта «ВЦИОМ» г-на М.Мамонова, старт избирательной кампании, фактически, никак не сказался на мнении и отношении наших соотечественников в отдельным политикам и властным институтам. Михаил Мамонов отметил устойчивый характер показателей. Если кандидаты на пост главы государства демонстрируют стабильные показатели, то делается вывод о сформированном отношении к их деятельности, позиции и риторике.

Опрос проводился в 80-ти российских регионах. Расчетный размер ошибки составляет 1.9%.