Татарстан расширяет производственное сотрудничество с Ferring

Производство >> 24.03.2018, 07:25

В Казани запустят производство фармацевтических субстанций активного типа. Они предназначены, в том числе, и для пересадки тканей и органов. Инициаторами проекта выступают известная компания «Ferring» и «Казанский федеральный университет». Об этом «РИА Новости» информировала уполномоченная служба президента Республики Татарстан.

Глава Татарстана г-н Р.Минниханов последние два дня завершившейся рабочей недели находился в Женеве. Он возглавил деловую делегацию, которая провела важные встречи с руководителями швейцарских фирм, региональных властей и бизнес-сообществ. Также республиканская делегация приняла участие в совместном татарско-швейцарском деловом форуме.

Известная компания «Ferring» в Татарстане представлена фирмой «Нанофарма-Девелопмент». Она базируется в Казанском технополисе «Химград». Во 2-й половине прошлого года здесь начто промышленное изготовление препаратов, которые используются в сфере лечения миелолейкоза и трансплантологии. При этом в научной разработке присутствует еще 10 препаратов. Они нацелены на лечение онкозаболеваний, отдельных орфанных болезней, ВИЧ, а также могут использоваться при пересадке тканей и органов. В текущем году планируется закончить строительство нового производственного подразделения, которое будет специализироваться на изготовлении препаратов лечения бесплодия и поддержания женского здоровья.

Как указано в сообщении, Рустам Минниханов лично встретился с главой «Ferring» г-м Ф. Паулсеном. Будет осуществлен значимый проект «Север». Методом органического и ферментативного синтеза в Казани начнут изготавливать фармацевтические добавки активного свойства. Специалисты «КФУ» уже подобрали потенциальную производственную площадку. Центр будет оснащен инновационным опытно-промышленным и лабораторным оборудованием.

Также отмечено, что в настоящий период на территории РФ подобные субстанции еще не изготавливаются. Казань станет «пионером» этого направления в стране. Уже начаты предпроектные работы будущего производства. Его запуск запланирован ближе к началу 2022-го года.