Крупнейшая птицефабрика работает с нулевой прибылью

Производство >> 20.04.2018, 07:22

Одна из крупнейших отечественных птицефабрик «Боровская» обеспечила доступ к финансовым показателям за прошлый год. Копия документа оказалась в распоряжении портала «РБК Тюмень».

ПАО «Птицефабрика «Боровская» входит в число ведущих российских производителей мяса птица, продуктов их переработки и яиц. В настоящий момент на 100% принадлежит Департаменту имущественных отношений Тюменской области. Позиционируется, как производство с замкнутым циклом по схеме «от поля до торговой витрины».

Как следует из отчета отраслевого производственного гиганта, прибыль птицефабрики снизилась на 97.1%. По итогу 2016-го года показатель был равен 89.9 миллионам рублей. Но 2017-й год был закончен, фактически, с «нулевой прибылью». Она составила всего 2.6 миллиона рублей. При этом наблюдалось и сокращение общей выручки. Но здесь негативная динамика не так «бросается в глаза». Корпоративная выручка уменьшилась на 4.7%. Если в позапрошлом году она составляла 4.1 миллиарда рублей, то за 2017-й год сумма равна 3.9 миллиарда.

Вместе с этим, существенно увеличилась кредиторская задолженность производителя. Она выросла на 74.8%. Сумма составила 464.1 миллиона рублей. Год назад она была равна 265.5 миллионов.

Ситуацию с ухудшением финансовых показателей одного из ведущих отраслевых производств прокомментировал руководитель планово-экономического отдела г-н С.Ташкеев. Он пояснил журналистам «РБК», что «Птицефабрика «Боровская» вступила в активный период производственной реконструкции. Все заработанные финансовые средства и корпоративные силы направлены именно на эти мероприятия. Имеется повышенная инвестиционная нагрузка. По мнению главного экономиста предприятия, руководство избрало абсолютно верную тактику. «Жертва» прибылью прошлого года даст отдачу уже в ближайших отчетных периодах.

«Птицефабрика «Боровская» продолжает оставаться одним из ведущих птицеводческих комплексов, осуществляя плановые поставки в восточные и западные регионы Сибири, на Урал, а также в центральные районы РФ. По объемам производства она по-прежнему входит в ТОР-3 России, перерабатывая ежедневно 12 тонн мяса и выдавая почти 2.5 миллиона яиц.