Русские Ремесла: успешное развитие творческого производства

Производство >> 04.05.2018, 06:48

Как отмечает «РИА Новости», в РФ существует сильная ювелирная школа и профильные предприятия. Интервью агентству дал руководитель Центра «Русские ремесла» г-н И.Беляев. На этом производстве изготавливаются государственные награды. Сотрудники предприятия выигрывают престижные конкурсы, а иностранные заказчики размещают здесь свои заказы.

ФГУП «Русские ремесла» считается структурным подразделением Управления делами российского президента. Как отметил Игорь Беляев, завод находится в Ярославле и был создан в 1991-м году местными художниками-ювелирами.

Сообщается, что предприятие работает в различных творческих направлениях, включая ювелирные украшения и награды, сувенирную продукцию и даже иконопись. Изделия «Русских ремесел» выставлены в Третьяковской галерее и музее Кремля. После победы в престижном международном конкурсе работами предприятия заинтересовался Исторический музей.

Как уточнил Игорь Беляев, центром были разработаны линейки изделий ювелирной группы, с государственной символикой: российскими флагами, гербом, звездами Кремля, а также изображениями отечественных храмов. Это направление деятельности началось не очень давно. Однако оно развивается достаточно успешно.

Сказано, что при изготовлении государственных наградных изделий используются драгоценные металлы и камни, эмаль и прочие ценные материалы. В текущий момент на предприятии задействовано 150 человек. В отдельные периоды осуществляется дополнительный набор специалистов. Это делается под конкретные производственные заказы.

Сейчас госзаказ составляет 10% общего производственно-хозяйственного плана «Русских ремесел». Средний уровень заработной платы на творческом производстве по итогу прошлого года составил 36 тысяч рублей.

Производственный процесс предусматривает использование последних технологических новинок, включая моделирование в формате 3D, а также создание итоговых макетов на инновационных 3D-принтерах.

Отмечено, что «Русские ремесла» имеют иностранных заказчиков. На последнем конкурсном мероприятии команда центра сумела обойти специалистов Монетного двора Франции.